15 November
Я всегда думаю о том, как мое поведение отразится на других. Прежде, чем что-то сделать, я думаю, буду ли я мешать. Я не слушаю громко музыку, не мусорю у соседской двери, не оставляю бычки на лестничной площадке, не вожу гостей. Меня можно назвать плохой соседкой, потому что я кричу иногда и не особо приветлива. Все.
Моей соседке пришло в голову, что она — очень ценный экспонат. Или, возможно, у нее сундук с сокровищам там, за дверью однокомнатной квартиры. Не исключено, что она еще может быть 50-летней подружкой мафиози. Я не знаю. Но она поставила сигнализацию, и теперь эта хрень постоянно пищит. Каждые пять минут. Может, чаще.
Когда я занята, я едва обращаю на это внимание. Но иногда у меня болит голова. Или я хочу подремать. Или просто спокойно посидеть в тишине.
И тогда я задаюсь вопросом: как так можно? Я бы посмотрела на нее, если бы ей приходилось после рабочего дня слушать концерты моих любимых исполнителей. Ну а почему бы нет? Вот если бы меня ее личное пространство волновало точно также?
Еще у нас поселились веселые ребята сверху. Но здесь я, наверное, и сама чуточку виновата. Еще во время, когда все было тихо и спокойно, я хотела немного движухи. Может, материзовалась моя мысль, не знаю.
Эти регулярно упражняются на дудке. У всех там скрипка или гитара, а у нас вот такие необычные музыканты. Рано по субботам просыпаются и смотрят утреннее шоу. А для меня выспаться — вопрос принципиальный, решающий весь ход дня. Бывает, насильно подымут (не они, а вообще кто-либо), и все, первая половина дня я — сонная улитка. Энергии не хватает, желания тоже. Считай, время на ветер.
Они вообще не комплексуют. Могут пылесосить или включать блендер, когда им душа пожелает. А это бывает либо рано, либо, наоборот, слишком поздно. Я даже не говорю о том, что там трое детей разного возраста. Поэтому иногда мы плачем, иногда скачем, иногда еще что-то. Я к этому отношусь терпимо, потому дети есть дети. Но в другом можно было бы и скромнее быть. Ну ничего же не стоит включить телек чуточку тише? Ну это элементарное уважение к окружающим. Я обычно забиваю на такое. Злиться себе дороже. Реально вести себя в ответ по-свински я не собираюсь. Это еще больше разжигает внутреннюю злость. Потому что мало что решает. Только буду чувствовать себя говном. А это сомнительное удовольствие.
А вообще чуточку такта никому бы не помешало.
0